http://s61.radikal.ru/i171/0808/82/be3ae4db1846.jpg                                         
                                                  Повесть о лунной принцессе
Если можно разделить все аниме на две группы – лёгкие и психологические – то Повесть однозначно входит во вторую. Внимательному зрителю незаметно подключают воображение и погружают в готически-очаровательную атмосферу борьбы Добра и Зла, а финал заставит рыдать душу. Непередаваемые впечатления обеспечены, если субъект восприимчив к трагедиям и вампирской тематике.
Сама Принцесса Арквейд как блондинка из древней расы (в прошлом жертва интриг по превращению её в жестокого вампира) очень мила, когда пытается бороться и демонстрирует постепенно разгорающиеся высокие человеческие чувства, не позволяя окружающим осуществлять эмоциональный шантаж, и уже этим отличается от по-детски эмансипированной Люси из Эльфийской Песни.
Зрителю предоставляют решить для себя вопрос о том, должен ли человек, совершивший ошибку, расплачиваться за неё всю свою оставшуюся жизнь? Что в этом случае можно и должно сделать – Арквейд поступает именно по-взрослому – и можно ли вообще исправить некоторые ошибки? Какие главные душевные качества важнее: открытость и честность, инстинкт заботы и опекунства, надёжность и помощь в трудную минуту, любовь и смелость. До какой степени можно довериться человеку? Сики делает выбор. При этом очень мило вписывается в сюжет единственная постельная сцена, без чего вся история выглядела бы безумно.
В сказке о Принцессе, гибнут не те персонажи, которые должны, добро и любовь оказываются катастрофически хрупкими, хотя в оригинале древняя Принцесса засыпает. Незначительным недостатком Повести можно считать её краткость.